Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 97

AH1850 - Arancel de Aduanas Marítimas y Fronterizas, y Colección de Todas las Disposiciones Concernientes a las Aduanas de Altura y de Cabotaje. México: Imprenta de J. M. Lara, 1850.
8o. marquilla, XI + 192 p. Pastas por desprenderse, sin lomo. Conserva restos de lacre en portada. Manchas de humedad y puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura.
"Contiene, por índice alfabético, los renglones de comercio que teniendo cuotas de derechos fijados, ofrecería demora y trabajo el encontrarlos sin ese auxilio; y al fin, otro índice, que manifiesta todas las disposiciones insertas, sus materias y las del arancel, así como las páginas que se citan y encuentran."
Véase en: Portada.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote